[咨询求助]  自闭症儿童证明一定要宁波市康宁医院的证明才可以吗
网友: 188461499 发表于 2019-03-20 11:26:23 受理部门: 县妇联
回复时间:2019-01-07 16:32:27
回复:
    你好林先生:对林熙俊小朋友的情况我们深表同情,对你家里的情况也深表理解。从孩子今后的长远发展看,我们建议林先生要坚持对孩子进行康复和治疗。
    就目前的政策来看,你可以选择给孩子办理残疾人证和不办理残疾人证。办理残疾人证,可以享受残疾人护理补贴以及康复训练补助;不办理残疾人证,则只能享受康复训练补助。另,需要说明的情况是:针对0-6周岁孩子孤独症诊断需要三级以上专科医院的证明,同时在指定定点康复机构训练的可享受2500-3000元/月的训练补助。具体政策可以致电65263800或65263803.

之前是这样回复的!为什么宁波市妇女儿童医院就不算是三级以上专科医院
县妇联 2019-03-21 15:58:26 答复如下:
您好!关于您提出的问题,应该属于县卫计部门职权管理范围,我们的工作范围不涉及这几块相关内容,建议咨询县卫计局或相关残联部门。