[咨询求助]  烟草局督查态度和礼仪有待提高
网友: nh20170831105544 发表于 2021-02-19 09:42:29 受理部门: 县烟草专卖局
烟草执照下来后,多久时间不经营烟草就要注销?
上门检查的工作人员态度和礼仪有待提高,而不是高高在上的腔调。
县烟草专卖局 2021-02-20 09:55:22 答复如下:
尊敬的网友:
   您好!
   收到您反映的有关信息后,我们高度重视,十分关注,现将有关情况向您说明如下:
    首先,关于烟草执照下来后,多久时间不经营烟草就要注销这个问题?根据《烟草专卖许可证管理办法》第五十条之规定, 取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织停止经营业务六个月以上不办理停业手续的,经发证机关公告一个月后仍未办理手续的,由发证机关收回烟草专卖许可证。因此,如果持证人在领取烟草专卖许可证后满6个月尚未开展生产经营活动的,视同歇业,烟草专卖局要收回烟草专卖许可证。
    其次,关于上门检查的工作人员态度和礼仪有待提高,而不是高高在上的腔调的问题。我局一直强调专卖执法人员依法行政,文明执法,要求专卖管理执法人员在日常工作中,坚持公平、公正、公开原则,做到不办人情案,人情证;查处违法行为严格按照法律规定程序办理,不得差错;在执法过程中,不粗暴办案,做到认真细致,以理服人,尊重对方人格,实现严格执法与文明执法二者的相统一。同时要求烟草专卖执法要以人为本,转变执法观念,时刻牢记全心全意为人民服务的宗旨,以情感人,以理服人,以法召人,不断加大执法工作的透明度,规范自身的行为、着装、仪表,推行文明用语、杜绝工作忌语,力求做到执法行为规范、语言文明、举止端庄。
    感谢您对宁海县烟草专卖局(分公司)的监督与关注!

                                    2021年2月20日