[建言献策]  对县综合执法局对《刘邦的“约法三章”到底是哪三章》一文回复的回复
网友: 伍子释义 发表于 2021-04-22 16:18:25 受理部门: 县司法局
   通知叫我在限定的时日内对该《回复》作出评价。我找不到评价的平台,只好在此作出回复。你不要说查遍所有资料都是那三章。我在文中早就说过,所有查得着的资料都是受了那加了标点的《史记.高祖本纪》一文的影响,都是错误的。从此也可看出众学者,对文献不用脑子过滤,人云亦云,因相抄袭之风之严重。你就看我的文章说得是不是有理。我在微信公众号里开辟了一个《伍子释义》的栏目,对千百年来学者对国学经典中有关词句的误解作出纠正。如果我的解释哪里资料能查得到,我会多此一举?换不换当然由你们说了算,我还是坚持我的意见。致
礼!
县司法局 2021-04-23 17:45:27 答复如下:
尊敬的伍子释义网友:
    您好!
    感谢您对法治文化建设的关注,关于您的回复,现答复如下:
    有关“约法三章”的释义、句式和约法三章的内容,我们宣传采用的是普遍认同的内容,4月22日已经答复。我们同时也阅读了您的相关文章,分析见解与众不同。
    感谢您对公益事业的关心和支持!

                                              宁海县司法局
                                              2021年4月23日