[咨询求助]  村民需要离我最近的街道
网友: ykf 发表于 2021-06-20 21:35:57 受理部门: 县民政局
中共宁海县民政局:  
         关于跃龙街道双水村旁西移小区(西坪路)前后属跃龙街道管理,中心的西坪路(坪岭村)06年至今属桃源街道管治,村庄卫生整治混乱,对于村民办事不便,街道与村庄路程实在有点远。请问民政局我村是否可以合并跃龙街道统一管理?
县民政局 2021-06-23 14:12:41 答复如下:
市民朋友:
   您好!您咨询的问题已收悉,现答复如下:
   行政区划调整事关当地政治、经济、社会发展全局的重大战略部署,根据《行政区划管理条例》第二条规定,行政区划应当保持总体稳定,必须变更时,制订变更方案,逐级上报审批。所以我县行政区划调整需由所在乡镇(街道)人民政府提出申请,并按规定逐级上报。
   感谢您对宁海县区划地名工作的关心与支持。

                           宁海县民政局
                          2021年6月23日