[咨询求助]  房子赠予……
网友: 刘巧霞 发表于 2021-06-27 12:21:38 受理部门: 县司法局
老公的姑姑能把老房子赠予侄媳妇吗
县司法局 2021-06-28 17:13:32 答复如下:
尊敬的网友:
    您好!
    您咨询的问题已收悉。现答复如下:
    根据您提供的情况,您所咨询的法律问题应是您老公的姑姑将房子赠与给侄媳妇的行为是否有效?考虑该行为是否有效主要看以下两方面:
    一、您老公的姑姑是不是完全民事行为能力人。根据《中华人民共和国民法典》第十八条规定:“成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。”相反,如是无民事行为能力人所实施的赠与行为无效,限制民事行为能力的成年人,其所实施的赠与行为应由法定代理人同意、追认。《民法典》第一百三十条规定:“民事主体按照自己的意愿依法行使民事权利,不受干涉。”
    二、房子是不是您老公姑姑一人所有。《民法典》第一百三十二条规定:“民事主体不得滥用民事权利损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。”如该房子有其他共有权人,其只能处置其所有份额。综上,如您老公姑姑是完全民事行为能力人且是其真实意思表示及该房子是其一人所有,赠与行为有效。
    如您仍有疑问,可以到宁海县社会矛盾纠纷调处化解中心(宁海县跃龙街道兴宁南路150号,老三江超市)进行咨询,也可以拨打“12348”法律服务热线具体咨询。
    感谢您对我们工作的支持与理解,谢谢!
                                                                                                        宁海县司法局
                                                                                                       2021年6月28日