[投诉举报]  关于茶院乡柘浦王村集体重大经济流失
网友: 王建秧 发表于 2021-07-07 12:09:05 受理部门: 茶院乡
在2012年王分旵当村主任时,以道路硬化用了王金贵在 (杨家坑) 二轮土地责任田约30平方为理由,把剩下土地2.5石调到村祠堂前村集体土地水田4石。于2011年盛宁线改建工程开始,在2013年全部被征用,征用款 (75836元)全部被王金贵个人领取。在2019年王分旵又当村主任时,在土地确权时把原来调用的杨家坑承包田,确权给王金贵名下。在2021年王金贵又将杨家坑土地调给本村村民做路。这种内外勾结   迂回贪污行为直接给村集经济造成(75836元)损失。几年来村群众有强烈反响,要求上级领给于及时调查核实  并给于回复。
茶院乡 2021-07-13 22:05:58 答复如下:
王先生:
    您好!您在2021年7月7日向百姓事马上办反映的关于茶院乡柘浦王村集体重大经济流失的事项,已收悉,经联村干部、村干部及乡农经站工作人员调查了解,现将答复意见回复如下:
    一、调查情况
    经调查,在2012年时,王金贵原有杨家坑田1.2亩,经村里协商置换到寺前王祠堂前村集体土地2亩。在2012年盛宁线改建工程开始后,祠堂前田被征收,征收款也全部分到王金贵手中,王金贵位于杨家坑的1.2亩田属于村集体所有。但在2019年土地确权时,由于工作人员失误,位于杨家 坑的1.2亩田证又被做到了王金贵名下,当时的村长王分旵多次上门沟通,王金贵口头承认田是集体的,但始终不肯拿出田证予以注销,2019年7月9日,柘浦王村召开村务联席会议时,会议记录里已经明确记录了杨家坑1.2亩地属于村集体所有,时任村委会成员:胡世恒、王分旵、王海棠、王其忠、谢梅芬均签字认可该决议。
    二、处理意见
    综上,关于您反映的问题,该地块的权属问题,经联村干部调查,杨家坑的1.2亩田确实属于村集体所有,另并没有证据能证明王分旵迂回贪污的情况。接下来,联村组会会同村干部一起,做好王金贵的思想工作,将该田证收回或注销。