[建言献策]  有关城区建设的事宜
网友: shi2005 发表于 2021-07-19 09:09:05 受理部门: 县房屋征收管理中心
你好,近几年宁海城区发展的很快,但是老宁海的面貌已经大面积的消失了,今天这边拆明天那面拆的,老街老巷已经当然无存了,就像中大街到环南路这一段建起了高档的排屋小区和原水角凌建起了商业小区,兴宁南路到西门村这一大片非常大的面积还是建造商业小区,在西门的杏树脚这里已经建造起了得力小区,现在的宁海商业气息非常的重,距我们在网络上看到过有很多的地方都保留着很多的老城气息,有的建起了市民设施和市民中心供市民享乐,但是在宁海这些建设是0,不管什么发展老百姓是根本,我们看到过中央早就有规定,现有的建筑只能修不能拆,请问宁海这边拆那边拆的是不是违反中央的规定呢,不管什么审批和规划都不得违反中央的政策和法律规定的
县房屋征收管理中心 2021-07-21 10:43:47 答复如下:
  您好!我单位只负责房屋征收工作。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)规定:县级人民政府负责本行政区域的房屋征收与补偿工作。为保障国家安全、促进国民经济和社会发展等公共利益,县级人民政府作出房屋征收决定。
  我县房屋征收根据建设项目的需要制定年度计划,年度计划符合国民经济和社会发展规划、土地利用总体规划、城乡和专项规划,并报县人大审议通过。以上相关规划都广泛征求社会意见后通过实施。
  我县房屋征收工作均按国家法律法规实施,未违反中央规定。