[咨询求助]  《宁海县清溪水库工程建设征地移民安置规划报告》不解
网友: 天台泳溪人007 发表于 2021-07-29 17:45:04 受理部门: 县清溪水库建设指挥部
1、为何天台的耕地、林地跟宁海征拆地、草湖征拆地价格有这么大差异,最高差1.4万一亩的?同样的耕地与林地,标准可以参看什么文献?
2、苗木迁移费用给谁的?农村集体设施补偿费是怎么分配的(按户还是人头)?
3、岩下方+洋店村一共3座桥(如果是便桥的话总计2.3万元不到,跟安置点一座便桥5万价格差距大),洋店村几颗大樟树其中1颗270年的大樟树都没有估价,是否估价物不齐甚至不合理?
3、砖混结构950一平米,新房多少钱一平米卖给征拆户,也是950元/平?其他移民政策何时出来?
4、过渡期补助费,7200元每人是一次性的吗,还是根据过渡期时间来定?
5、续表12.2-8中的第四条‘政府筹集的社会保险缴费补助金’是什么,为何天台人只有7个人?
县清溪水库建设指挥部 2021-07-30 15:39:24 答复如下:
1、现行征地标准:《天台县人民政府关于调整征地区片综合地价的通知》(天政发〔2020〕8号),《宁海县人民政府关于调整宁海县征地区片综合地价的通知》(宁政发〔2020〕12号)。具体政策将在可研完成审批后予以明确。
2、苗木迁移费用补偿原则上给苗木权属人;农村集体设施补偿费补偿给村集体,由村集体自行分配。
3、您所提及的便桥是居民个人所有的便桥,并非岩下方村的3座桥梁。古树名木不在移民安置规划中处理,由环评水保专题中进行处理。
4、过渡期补助费是按照过渡期计列的,所列费用只是估算,最终以安置办法所规定的标准进行补助(目前还处于规划报告审批阶段)。
5、社会保险风险准备金是根据《浙江省财政厅关于印发<浙江省社会保障风险准备金管理办法>的通知》(浙财社〔2021〕3号)的有关规定计列的,缴纳给人社部门的。由于搬迁至宁海县安置的天台县现有移民均纳入宁海县社保,宁海县人社无需缴纳社会保险风险准备金,因此未计列相关费用。只有岩下蒋村的不外迁的被征地农民按照天台县标准执行,共涉及7人。