[咨询求助]  最低生活保障
网友: 张亚林 发表于 2021-09-17 16:07:17 受理部门: 县民政局
最低生活保障边缘申请要符合什么条件?向哪里申请?
县民政局 2021-09-17 17:43:08 答复如下:
张亚林:
   您好!您咨询的问题已收悉,现答复如下:
   申请社会救助家庭经济状况同时符合以下情形的,认定为最低生活保障边缘家庭:
   1、申请之日起前6个月内,家庭人均收入超出我县最低生活保障标准,但低于我县同期低保标准1.5倍(含)之内的家庭。
   2、家庭人均货币财产,低于我县同期6倍年最低生活保障标准。
   3、家庭成员名下无非居住类房屋(如商铺、办公楼、厂房、酒店式公寓等),但有“居改非”房屋兼做家庭唯一居住场所的除外。
   4、家庭成员名下仅有1套住房或无房,或者有2套住房且人均建筑面积不高于统计部门公布的上年度宁波市人均住房建筑面积。住房包括产权住房、公有住房(公租房)、宅基地住房等。
   5、家庭成员名下无生活用机动车辆,或仅有一辆车且车辆购置税发票上计税金额低于我县同期12倍年最低生活保障标准。
   6、家庭成员在各类企业中认缴出资额,累计不超过20万元(不含)。
   按照《宁波市最低生活保障办法》规定,申请最低生活保障应当以户为单位,由共同生活的家庭成员向户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处提出申请。
   如还有疑问,欢迎拨打电话咨询0574-65258017.感谢您对我们工作的关注与支持。


                        宁海县民政局
                        2021年9月17日