你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:10864
[投诉举报]  潘天寿艺术幼儿园
状态: 已处理 查看:3093 【打印】
兮木籽 发表于 2015-09-30 12:29:34 受理部门: 县妇联
举报投诉:县潘天寿艺术幼儿园
一、幼儿园学生放假后本该待在教室等亲人接送回家,但学校将教室作为兴趣班的孩子上课使用,而没(钱)上兴趣班的孩子则被迫待在幼儿园的小厨房(这个传说中的小厨房,我家宝贝做出了可爱的五彩水饺、美味的月饼,是一个让我非常喜欢的地方,一度想去看看是什么样的小厨房让我女儿做出这些美味食物。可今天我却迈着沉重的步伐来到了这个地方。这里有成群的蚊子,屋内没有大面积采光,只有幽暗的灯光,小厨房外表看着光鲜亮丽,其实就是一个简易的钢棚,房子旁边是个菜园,菜园再过去就是幼儿园的大厨房。每天孩子爷爷奶奶去幼儿园接孩子,都是在这个小厨房,只需要一天孩子就会被咬的跟玉米棒一样,全是蚊子包,孩子痒的直窜。)
二、为了办兴趣班(其实就是学校变相赚钱),占用本该让孩子待的教室,这符合规定么?
三、“传说中的小厨房”是个钢棚,是不是临时建筑?是合法建筑吗?那地方能作为让学生上课(实践课)、搞活动、接送等待区的地方吗? 
附件1:IMG_3919.jpg(123.45 KB)
县妇联 2015-10-09 08:56:21 答复如下:
   1、我园创建于1997年,由于客观原因限制一直未能扩建。近年来,全县各幼儿园均出现了生源饱和的现象,我园也不可避免地出现了场地设施紧张的问题,我们积极向内部挖潜,整修活动室,扩充活动空间。由于刚开学,几个活动室还在整修中,我们临时将学校后面的小厨房作为过渡场所开展了三次活动,第四次就已转到教室里。因没有向家长具体说明,在这里表示深表歉意。孩子被蚊子叮咬确实是我们工作不到位,尽管前期做了一些防蚊措施,如活动前点蚊香,准备花露水等,但效果不是非常理想,还是发生了孩子被蚊子叮咬的事情,再次向您表示深深地歉意。小厨房旁边的菜园是各班小朋友的种植地,在这里他们观察、学习、记录植物的生长。小菜园也与小厨房一起,构筑出现代城市中难得见到的竹篱田舍,回归自然的氛围,也是教学设计的需要。
   2、关于小厨房几点问题的回复:从2013年开始,我们本着促进幼儿全面发展,开展生活情境化教育的先进教育理念,根据省、市级标准,在原建钢棚的基础上,重新设计搭建了潘幼小厨房。在小厨房装修前,我们专门邀请专业儿童活动设计师构建活动场所,设施、灯光等都是根据幼儿操作特点进行专业设计。小厨房投入运作3年时间里,开展了多次情境教育活动,受到了孩子们的欢迎。您所说的灯光昏暗问题,我们将立刻进行调查,如果确实不能满足正常教学需要,将进行整改,补足光源。
   最后诚挚感谢您对我们工作的关心和监督。以上回答如还未能详尽解释您的问题,我们愿继续与您进行沟通答复。(县潘天寿艺术幼儿园)
0
提问者于2015-10-09 09:10:31对答复作了如下评价: