你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:21783
[咨询求助]  潘天寿幼儿园
状态: 已处理 查看:849 【打印】
爱上空间 发表于 2018-04-13 08:22:00 [来自手机] 受理部门: 县妇联
潘天寿艺术幼儿园小班最近班里插班七八名小朋友,学校方也不告知家长具体原由,家长询问,老师的回答也是遮遮掩掩,没几个人,问班里原先几个人也回答的模拟两可,我们班人数最少之类的话,学校这样的处理方式很不公开,存在疑点。作为家长我们有知情权,本来班里人数就超标,现在又插进那么多人,师资力量怎么跟的上,教学质量令人担扰,空间又那么小,孩子的活动范围减少,空气环境变差引起的感冒交叉感染加重,一系列问题希望校方能有一个合理的解释。
县妇联 2018-04-23 08:56:19 答复如下:
尊敬的家长:
    您好,关于您反映的我园小班突然出现插班生的问题,确实属实,首先向您致以诚挚歉意。并将相关问题答复如下:
    今年3月以来,我园北斗分园外的气象北路和跃龙一路由相关部门进行施工,在打桩车的频繁撞击之下,幼儿园墙体在4月上旬时出现裂缝。我园对此高度重视,马上请县住建局房管中心专家对全部墙体进行现场勘查,发现存在一定的安全隐患,专家建议停止使用。事出突然,经过紧急磋商,为了不让北斗分园的孩子无学可上,经报我园上级部门批准,决定北斗分园的师生临时搬迁到总园。由于时间非常紧张,幼儿园大量的人力精力投入到搬迁工作中,全体教职工也日夜加班,力求在最短时间内做好搬迁工作。万分紧张之下,疏忽了与总园相关班级家长的沟通,出现信息没有及时传达给家长的情况,在此表示万分歉意,敬请家长谅解。您提及的教学质量及空间环境等问题,非常中肯和及时,也是我们在工作中考虑的重点。下一步我们将采取以下三条措施,努力做好补救工作:
    1、关于师资力量的问题,我们已将北斗分园的班级教师和后勤人员补充进总园,以保证人员配备和教学质量。
    2、关于卫生保健工作的问题,我们将强化环境消毒和日常监控工作,增加空气流通,天气晴好时多进行室外活动,尽量预防在园内发现感冒等疾病的发生。一经发现流感等病症,便及时提醒家长,避免交叉感染。
    3、搬迁之时,我们已在积极寻找新的园址。保证在本学期结束下学期开始之前,总园恢复正常教学。
    再次向您致歉,感谢您对我园工作的关心,希望能得到您的支持和理解。(宁海县潘天寿艺术幼儿园)
0
提问者于2018-05-07 08:57:06对答复作了如下评价: