你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:21852
[建言献策]  建议宁海深入引进宁波市民卡,推出更多功能
状态: 已处理 查看:3541 【打印】
staz 发表于 2018-04-17 23:20:11 受理部门: 县经信局
1.目前,新版市民卡(中银通)在宁海能够刷公交车,但是不分学生卡、爱心卡等卡种,统一按照普通卡扣费,希望增加学生卡、爱心卡功能。
2.宁海图书馆引入新版市民卡。
3.建议在宁海部分高中开启【市民卡智慧校园卡】试点,接入学校食堂、便利店、校园图书馆等等
4.效仿宁波出租车接入市民卡,可先在部分出租车公司开启试点。
5.在西子国际等综合购物中心,肯德基、屈臣氏等大型连锁店开通市民卡付款。
县经信局 2018-04-25 11:18:16 答复如下:
网友:
    您好!您所提的建议已收悉,现答复如下:
    1、宁波大市存在市民卡(金融卡)、甬城通卡(行业卡)等多卡种,统称为宁波市民卡。其中金融卡可以在购物中心消费、乘坐公交地铁等领域使用,行业卡支持学生卡等功能。
    2、目前,在宁海公交使用的新版市民卡(中银通)为宁波市民卡通用卡,在宁波市区公共交通行业使用时享受普通优惠折扣,在其他区(市)县使用时按当地优惠政策执行。宁波市民卡特殊(学生)卡属于特惠卡,享受一定的优惠补贴。目前优惠对象为宁波市各教育主管机构核准的市六区全日制大、中、小学生、部分全日制成人高等教育学生。市民卡公司根据教育和人社部门提供的学校名单来确定受惠对象,宁海县学生卡享受当地公交折扣优惠。宁波新版市民卡暂无爱心卡卡种。 
    3、据了解,宁海县图书馆现阶段在软件程序上已同步宁波市图书馆,系统已支持,需进行相关硬件改造,即可支持新版市民卡使用。
    4、市民卡智慧校园卡实现校内应用需要学校进行相关软硬件的改造升级,者方面还需进行对接和论证。
    5、现阶段,随着网络租车及移动支付等新模式兴起,对出租车采用市民卡刷卡模式产生较大冲击,从目前宁波新版市民卡出租车刷卡付费实际使用来看,用户交易量不高,后续还需模式优化。
    6、全国范围内贴有银联标识和闪付标识的商户都支持新版市民卡刷卡支付。
    下一步我县将根据宁波市市民卡推广部署,加快与相关部门的对接,扩大市民卡的应用领域。
    感谢您的建议,祝生活愉快!
2
提问者于2018-04-27 15:45:40对答复作了如下评价: