你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:21963
[咨询求助]  宁波市民卡在我县使用的一些问题
状态: 已处理 查看:1954 【打印】
staz 发表于 2018-04-27 16:06:06 受理部门: 县经信局
宁波市民卡分为宁波市民卡·通用卡(中银通)与甬城通。
1.我县公交目前使用的是新版市民卡(中银通),但目前奉化、余姚、象山等非宁波市区均引入了甬城通,我县是否有引入计划?因为新版市民卡(中银通)只能在我县享受到相当于目前我县普通卡的优惠,缺少对学生、老人、残疾人士等卡种的支持。
2.使用新版市民卡(中银通)乘坐我县公交时,是刷宁海公交卡POS机还是银联POS机?
3.杭州公交目前实行“双机合一”—— 即新型支付方式的POS机(银联、支付宝等)与原公交卡POS机合并,我县公交所采用的POS型号与杭州相同,理论上能够实现,希望能够实施。

4.根据贵局回复“下一步我县将根据宁波市市民卡推广部署,加快与相关部门的对接,扩大市民卡的应用领域。”
请问目前市民卡对接工作如何规划,计划向我县哪些领域推广?

对于经信局的详细回复表示十分感谢!
县经信局 2018-05-04 14:09:27 答复如下:
因历史原因,宁海公交系统与宁波市民卡系统暂未实现统一,故在卡片使用、移动支付及与宁波互通方面尚有一定的距离。针对网友提到的几个问题,现回复如下:
1、目前除市五区二岛外,象山已接入市民卡系统,奉化即将接入市民卡系统,余姚实现部分接入,针对我县接入目前交通主管及公交部门正在积极沟通中,具体我部门也会进行跟进。
2、使用新版市民卡乘坐公交时,目前建议刷宁海公交POS机。
3、针对POS机支持银联、支付宝、微信等多种支付方式,目前宁波市民卡新型机具已具备,具体待交通部门与宁波市民卡洽谈完毕后,可以具备上述功能。
4、针对宁波市民卡本地应用推广,前期我部门已牵头旅游、城管等各部门进行沟通,计划同宁波市民卡在市区应用一样,在公共交通、旅游年卡、图书馆、城际铁路、园区应用进行重点推广。
非常感谢网友朋友对宁海智慧城市建设的关注。
0
提问者于2018-05-05 10:08:52对答复作了如下评价: