你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:21971
[咨询求助]  询问:关于宁波甬城通卡在宁海公交车通用的事项
状态: 已处理 查看:1339 【打印】
快嘴评天下 发表于 2018-04-29 09:56:02 受理部门: 县经信局
   象山甬城通卡在2017年12月13日真正实现宁波、象山公交车上互联互通。请问宁海何时能实现甬城通卡在宁海公交车上实现刷卡。宁波市经信局的回复说:甬城通卡目前在宁海积极推进中。询问:此事推进的怎么样了。
县经信局 2018-05-04 17:13:08 答复如下:
    宁波市市民卡分普通市民卡(金融卡,新推出)和甬城通卡(功能卡,老卡种)两总。其中普通市民卡(金融卡)在宁海公交可以刷卡使用。
    因历史原因,宁海公交刷卡系统与宁波市区公交刷卡系统不同。宁波市刷卡系统所刷卡称为“甬城通卡”,宁海刷卡系统所刷卡称为“宁海公交卡”。“甬城通卡”“宁海公交卡”作为特殊功能性卡中,具有学生卡、爱心卡等特殊功能。
    象山在2017年前城区公交车均通过投币乘坐,所以在市里推出市民卡工程后,可以无缝对接接入宁波市区系统。宁海公交卡工作于多年前启动建设,两种系统无法实现互通。
    感谢您对宁海公交事业的关注和支持。
1
提问者于2018-05-05 10:51:11对答复作了如下评价: