你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:22114
[投诉举报]  胡爱芬病保(计划生育)问题
状态: 已处理 查看:1093 【打印】
yehaoliang 发表于 2018-05-12 15:23:25 受理部门: 县民政局
县民政局领导:
 
    您好,我母亲胡爱芬(330226195604186082),于1983年在茶院乡卫生院实行绝育手术,术后因长时间反复腹痛,腰酸等症状,诊断为盆腔静脉郁血症,子宫内膜异位症,曾在宁波妇幼医院等住院诊治,2000年经县计划生育手术并发症鉴定小组鉴定计划生育手术并发症三级,目前腹痛,双手,脚时常麻木,抽筋等不适,劳动能力限制。原先计划生育局,为了能全面照顾到我母亲,计划生育局通知民政局安排低保照顾,5月初接到乡民政办通知要取消低保。
    现恳请县民政局领导根据我母亲计划生育造成的后遗留问题,结合浙政办发2018【32】号文件,还我母亲胡爱芬老年生活一个保障及一份照顾,请县民政局领导予以解决为盼,谢谢。
附件1:浙政办发[2018]32号.pdf(593.06 KB)
县民政局 2018-05-15 14:01:02 答复如下:
胡爱芬亲属:
    您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:
    1.我县低保家庭有具体的保障办法,请详见2017年12月5日发布的《宁海县人民政府关于印发宁海县最低生活保障办法的通知》(http://zfxx.ninghai.gov.cn/nhxxgk_public/jcms_files/jcms1/web2/site/art/2017/12/5/art_2486_2701.html)。
    2.胡爱芬取消低保是因为子女条件尚可,经测算赡养费较高,不符合现有的低保标准,即月人均664元。
    3.对于早年间经计划生育导致胡爱芬身体不适,我们深表同情。但不属于必须纳入低保的条件。如现在医疗支出较大,可携带近半年的医疗费用票据前往户籍所在地的民政窗口申请医疗支出型低保和医疗救助。


                                      宁海县民政局
                                     2018年5月15日
0
提问者于2018-05-15 14:54:22对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
第一:对我县2017年修订最低生活保障办法,民政及计划生育局责任部门,对新办法制定应该提出补充异议,平民百姓不知道制度办法什么时候修订,对于国家计划生育等原因造成个人,国家应该要予以保障老年生活及加强特殊人群的照顾服务工作。
第二:对测算的赡养费,不符合实际情况。子女的条件尚可,这句话的评估依据是什么?
最终,希望民政局能够对于计划生育造成的特殊人群,能够向上级领导反映情况,予以解决,谢谢。