你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:23372
[咨询求助]  为何将光伏发电补贴暂停
状态: 已处理 查看:1228 【打印】
GHC 发表于 2018-08-30 11:17:46 [来自手机] 受理部门: 县经信局
为何将光伏发电国家补贴暂停,说好了20年的补贴,现在大家接了光伏发电太阳能板,为何突然将光伏发电暂停。
县经信局 2018-09-04 17:13:57 (最后修改于2018-09-04 17:14:52) 答复如下:
葛先生:
    您向百姓事马上办提出的国家为何停止光伏发电补贴的问题,经与您电话联系,是由于其他原因,导致补贴款没有收到,目前您已收到。
    国家发改委下发的《关于2018年光伏发电有关事项的通知》(发改能源﹝2018﹞823号),进一步降低了纳入新建设规模范围的光伏发电项目标杆电价和补贴标准,普通光伏电站标杆电价统一降低5分,一类至三类资源区分别为每千瓦时0.5元、0.6元、0.7元;“自发自用、余量上网”模式的分布式光伏发电补贴标准也降低5分,具体为每千瓦时0.32元;符合国家政策的村级光伏扶贫电站标杆电价保持不变。

                                                              
0
提问者于2018-10-11 08:57:07对答复作了如下评价: