你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:24625
[投诉举报]  有关城市发展和城市设施配套的问题
状态: 已处理 查看:2162 【打印】
shi2005 发表于 2018-12-05 14:18:07 受理部门: guihua
近年来  我们宁海的城市经济发展的速度很快 老百姓的条件节节升高 车流量大幅度的增加 但是城区的规划却迟迟跟不上 还是老一套规划 就是这里建小区 那里建大楼的规划 没有一个停车场的建设和停车楼的建设 导致很多车子都无法停车而停在道路或是居民区里和人行道上 搞得道路居民区的道路非常的拥挤 人行道行人没法行走 而改走机动车道导致惨剧的时有发生 难道你们就看不见吗 就没有考虑过吗 现在停车难是最为突出的 如何规划停车难的问题你们就没有考滤过吗 
guihua 2018-12-06 16:57:28 答复如下:
Shi2005网友:
    您好!为缓解宁海中心城区停车问题,针对宁海县机动车快速增长和停车资源缺少的矛盾,我中心于2016年开展了《宁海县中心城区“排堵保畅”(停车场建设)三年行动计划(2016-2018年)》规划编制,并通过了部门评审。该规划针对急需解决停车供需矛盾的重点路段和区域(老城区停车矛盾最为突出),结合棚改,利用城市空闲地,落实临时停车场解决眼前“停车难”问题,制定停车场建设三年行动计划,逐步落实永久停车场,减少拥堵干路的路内停车,以达到排堵保畅的目的,有效指导了近三年中心城区的停车场建设。三年来,建成了老武装部停车场、老跃龙派出所停车场、体育馆地下停车场、老影都地块停车场、城关医院北停车场、城中小学东临时停车场等一系列临时、永久停车场,大大缓解了“停车难”区域的停车矛盾。
    目前,我中心为进一步指导中心城区停车设施建设,更好地对接和延续停车场建设三年行动计划,启动了《宁海县中心城区停车设施专项规划(2018-2035)》的编制,并已形成初稿。规划展望在本次停车专项规划和政策体制的共同作用下,通过一段时间的发展和建设,形成宁海中心城区停车以配建停车为主体、以城市公共停车场为辅助、以路内停车为必要补充的停车格局,逐步建立合理的收费体制、健全管理机制,推动停车发展走社会化、产业化道路,使宁海城市停车设施发展与城市建设相协调。
   感谢您对我县城乡规划的关心和支持。
1
提问者于2018-12-20 17:27:06对答复作了如下评价: