你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:25688
[建言献策]  关于118路公交车票价的相关问题
状态: 已处理 查看:4966 【打印】
staz 发表于 2019-03-14 12:52:51 受理部门: 县发改局
1.118路公交车目前执行的票价具体是如何计算的?请问网上有无相关信息公开?
2.118路公交车现行的票价方案已有相当长的时间,随着我县中心城区北移,理应将梅林、桥头胡两街道视为城区。现行票价方案已经落后,建议物价部门经过调研后将本线路票价改为1元或2元一票制,实行城区票价优惠。
3.请问物价部门,城区公交票价与城乡客运票价是如何区分的。如果是按照实际运营地区区分的,那运营范围在跃龙街道、桃源街道、梅林街道、桥头胡街道内的线路理应一视同仁,实行城区票价标准。
县发改局 2019-03-18 11:08:51 答复如下:
这位网友:
    您好,您关于118公交线路票价的咨询收悉,现答复如下:118公交车线路由宁海西站至桥头胡水产城,沿途设28个公交停靠点,全程13.5公里。根据宁海县城乡客运票价的有关规定,宁海西站至桥头胡水产城的全程票价为每人次3元,考虑到该线路与部分城乡中巴线路重叠,为确保客运秩序的稳定,目前该线路票价下浮0.5元/人次,收费每人次2.5元。因交通部门尚未将桥头胡、梅林街道列入城区的公交范围,等下次公交改革时一并考虑。我局工作人员已于3月18日上午11点与您电话沟通进行回复。
    感谢您对我局工作的关心与支持。

                                                   宁海县发展和改革局
                                                     2019年3月18日
0
提问者于2019-04-04 16:27:10对答复作了如下评价: