你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:26372
[咨询求助]  无烟草证超市怎么处理?
状态: 已处理 查看:1439 【打印】
陈老金 发表于 2019-05-08 12:19:34 [来自手机] 受理部门: 县烟草专卖局
宁海县山河路69号金泰小区路口原科宁电器厂内从2018年起至今无证经营烟草希望烟草部门查封。
县烟草专卖局 2019-05-10 15:17:35 答复如下:
    接到网友反映的宁海县山河路69号金泰小区路口原科宁电器厂内无证经营烟草情况,我局高度重视,立即指定相关职能部门调查处理。2019年5月8日,城关专卖管理所派出3名专卖执法人员到达网友反映的经营场所进行检查。经查,该店有营业执照,但无烟草专卖零售许可证。由于摆卖卷烟数量相对较少,专卖执法人员对店主进行了口头警告教育为主处理,并责令其改正无证经营卷烟违法行为。店主当场将卷烟撤柜,承诺不再销售卷烟。5月9日,城关专卖管理所专卖执法人员又对该店进行了回访检查,发现该店未公开摆卖卷烟,并且店主允诺保证今后不再零售卷烟。
    对于卷烟假、私、非及无证经营现象,我局一直认真履行市场监管职责,保持卷烟打假打私打非高压态势,并且联合公安、工商、运管等职能部门,积极开展烟草市场专项整治行动,严厉打击、查处各种卷烟违法违规行为。但根据《中华人民共和国烟草专卖法》第三十五条之规定:无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,并处罚款。因此,根据法律规定,烟草部门对无证经营卷烟行为,只有查处权,无行政处罚权利。
      对于该店无证经营卷烟情况,今后我局将加大市场检查力度,重点关注,一旦发现有违法售烟时,坚决予以查处。



                                                    宁海县烟草专卖局
                                                      2019年5月10日
0
提问者于2019-05-10 17:57:16对答复作了如下评价: