你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:28091
[咨询求助]  宁海籍自闭症儿童补助咨询
状态: 已处理 查看:565 【打印】
棉花糖 发表于 2019-09-12 14:28:59 受理部门: 县残联
你好,请问自闭症儿童有哪些补助,宁海以琳学校学费可报销吗?需要哪些手续资料 ?
县残联 2019-09-16 10:52:18 (最后修改于2019-09-16 10:54:38) 答复如下:
    根据《宁海县残疾人精准康复服务行动实施方案》文件规定,持残疾人证的自闭症儿童在定点康复机构实施康复训练的,可享受康复专项补助。在一、二、三级康复机构每人每年分别可享受最高补助2.4、3、3.6万元(即每人每月分别2000、2500、3000元)。未办理残疾证的0-6周岁以下儿童提供三级以上医疗机构医学诊断证明也可以。需提供填写的《宁海县精准康复服务申请表》、定点机构训练发票和服务记录单、本人的银行卡、残疾人证或医学诊断证明等资料。
   宁海以琳学校是今年刚开办的,依据定点康复训练机构申请相关规定,还不是康复训练定点机构。目前县残联与学校一起也在积极主动争取,相关资料已上报宁波市残联,等待上级部门的审批,只要审批通过立即可享受相关政策。具体您也可以电询县残联康复科,联系方式:65263800  59952930
0
提问者于2019-09-16 11:12:01对答复作了如下评价: