你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:28249
[建言献策]  治标不治本
状态: 已处理 查看:2670 【打印】
快乐男孩 发表于 2019-09-27 20:45:10 [来自手机] 受理部门: 县综合执法局
近期看到在中医院四季桃源小区这边桃源路上的一段花坛上,装上了铁质栏杆(正好是在桃源派出所正对面的一段路)),就是为了防止中医院和四季桃源自在城这边的人相互过马路,横穿花坛。可是就这样子装个半米高度的栏杆,正好人是可以跨过去,但是又很吃力。一些年轻人中年人士还是有能力跨过去的,如果不小心在跨越的时候摔倒就会容易造成车祸。这就是一个治标不治本的方法。现在应该在这段花坛的空圈处补种上一些大点的花草树木类的树,种的密集些。或者将栏杆更换成高度在80厘米左右以上的。看到文章朋友希望都遵守马路规则,最后温馨提示:生命诚可贵,懂得珍惜自己,保护自己,爱护自己。
县综合执法局 2019-09-30 15:25:51 答复如下:
    网友:你好。接到你的反映后,我局及时进行调查处理。经查,关于防止行人横穿花坛,我局已经考虑过多种防止措施。因该路段附近车流量、人流量较大,种植高大植物会遮挡车辆和行人的视线,会造成安全隐患。故采用安装栏杆的方案。感谢您对宁海园林事业的关心与支持。
0
提问者于2019-10-14 15:27:06对答复作了如下评价: