你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:28252
[咨询求助]  宁海桥头胡蒲岭村(桥头胡何家村)没有移动信号,无法接听电话
状态: 已处理 查看:487 【打印】
catherine 发表于 2019-09-27 22:25:54 受理部门: 中国移动宁海分公司
你好!
在5G已经来临的时代,发现在宁海桥头胡蒲岭村竟然还是没有移动信号的。村民们或外面访问者根本没法在有紧急事情时用移动号码的手机接听电话。虽然村庄很小,但在国家号召全面奔小康的目标下竟然还有村庄没有移动信号,实在是不可思议。这不是手机质量不好而没有信号,就算最新型号的苹果手机或三星手机也是因没有移动信号而无法接听电话。希望能尽快解决这问题,谢谢!

中国移动宁海分公司 2019-10-08 14:47:01 答复如下:
您好:
   经宁海分公司工作人员到现场测试显示,桥头胡街道蒲岭村因所在村落离最近基站之间存在山体阻挡导致部分区域信号弱。宁海分公司多次向省公司申报基站建设规模,但因省公司考虑村落偏僻且规模较小而暂未同意批复,后期宁海分公司也会沟通当地街道政府,继续向省公司申报基站建设规模,一旦规模获批,我公司将第一时间开展建设,经多次联系用户,用户始终处于关机状态。
   用户关心的5G网络发展,我公司已响应国家工信部以及宁海县政府号召,正在如火如荼开展建设,计划在2019年底前覆盖主城区,几乎2020年底前覆盖各大乡镇街道中心区域,届时邀请用户一同体验5G网络。感谢对通信行业的支持和信任。
0
提问者于2019-10-12 14:50:50对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
所以就是因为村庄偏僻规模小,就可以不用马上建基站,这小村落就不用有移动信号了?多次联系不上不就是村庄没信号,根本接听不了电话嘛。小村落没有4G或5G可以理解,但连基本的2G、3G也没有,完全没法接听电话就让村子外面的人难以置信吧。如果容易解决,还需要寻求帮助吗?不能说投入与回报不成正比,移动公司就可以放弃小村落了吧?