你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:28280
[咨询求助]  居民的用水质量不应受工程施工而影响
状态: 已处理 查看:663 【打印】
花开无声 发表于 2019-09-30 10:11:30 [来自手机] 受理部门: 县水务集团
我是东海路中央广场后面的住户,家周围6月份开始挖掘地面进行管道改造。近几个月来,因施工产生的噪音和粉尘污染已影响了我们的正常生活,但更为严重的是我们住户的生活用水受到了污染,几个月来每天水龙头放出的水都是黄黄的,厉害时泥沙直接从龙头流出来,这种水用来饮用担心会对健康造成影响。从目前的施工进度看,完工的日子遥遥无期。作为城市居民,有责任配合政府的城市建设,但政府也应保障百姓的基本生活质量。打过水务集团的热线电话,但回复得很官方,很不满意。
县水务集团 2019-09-30 16:39:20 答复如下:
您好!您于9月30日向百姓事马上办平台反映东海路中央广场后面因施工造成水质差的问题已收悉,经调查,现答复如下:中央广场后正在污水管和自来水管接户施工,目前已进入尾声。由于老的供水管网已经老化,加上施工震动原因,导致管道内水质发生变化,造成黄水现象。我公司已要求施工单位立即进行排污,部分黄水严重的用户,拆除水表进行排污。待接户工作完成后,启用新安装的自来水管道,该问题可以得到解决。由此给您造成不便,敬请谅解!
0
提问者于2019-10-14 16:57:06对答复作了如下评价: