你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:28397
[投诉举报]  反映交通设施的问题
状态: 已处理 查看:933 【打印】
shi2005 发表于 2019-10-13 22:52:45 受理部门: 县综合执法局
您好 现在啊随着人们的生活水平的提高 汽车已经是每个家庭的标配了 有的家庭甚至有两到三辆的车子 我家里就有两辆车子 我们夫妻各一辆 但是我们人行道不会去停 因为这是一条保障行人交通安全唯一的通道 但是现在的人行道已经成为了停车场了 行人却只能走在机动车道或是非机动车道了 据我所知 因为行人不走人行道的交通事故每年全县有上百起 其中每个月就有好几起 这样的事故的源头就是人行道被机动车霸占了行人没处可走造成的 这样的事故 我觉得行人和机动车都是没有责任的 假如要负责任的话最多也就是百分之50的责任 而另一半的责任就是你们管理部门了 因为你们没有将人行道管理好 不管什么 人的生命安全大于天 每个人的生命只有一次 家破人亡绝大部分都跟交通事故有关都跟你们的管理和人行道是不是畅通有关 其他的不管什么事情在影响到生命安全的都得靠边去 在北京 上海和我们的宁波有很大一部分的路段的人行道都设置隔离栏 在我们宁海只有在新桥路设置了隔离栏 其他的路段均没有设置隔离栏 这项保护生命安全的工程难道政府不允许审批还是财政不会拨款或是政府有指标的限制 假如果真是这样的话 这不是人民的政府 不是我们共产党的政府 没有将我们老百姓的生命安全而放在第一位  我们表示非常的愤慨 还有在银河路与跃龙一路十字路口以西原食库饭店前面人行道这里被划上了停车位还设置了停车锁你们为什么不去处理呢 万一有人员绊倒而造成受伤或是死亡的又怎么办呢 这不是在草菅人命吗 假如让我受伤或者我家人受伤了我肯定会去告你们的或是向法院起诉你们的 再假如我的朋友应为这样的事情导致受伤了 我肯定也会建议他们去告你们或是向法院起诉你们 请原谅我的话说重了 还有请不要说现在啊 车流量大 管理难度大 这不是理由 北京 上海和我们的宁波 它们的车流量大伐 比我们小小的县城大上几十倍都不止了 但是他们在人行道停车是非常的少见的 一旦在人行道停车了 他们保准会给贴上罚单了 他们不会听你讲什么理由的 但是他们会和你讲你已经违反了什么法律第几条第几款和你已经阻碍行人的通行了 行人的交通安全没法得到保障 值得一提的是他们管理的到位和设施到位 不像我们宁海管理不到位和设施不到位 他们的停车场和停车位有很多 甚至在小区里都可以停车的 但是在宁海却没有 你们既然拿了作为纳税人老百姓的钱应当要履行好本职的工作管理好自己的工作 要不然就是不作为 李克强总理说过 不作为就是等同于贪污受贿 我们希望你们尽快的谋划好属于行人的道路 让行人有路可走  谢谢了
县综合执法局 2019-10-22 15:59:31 答复如下:
    网友:你好。接到你的反映后,我局及时进行调查处理。关于你反映的“人行道设置隔离栏”问题,经查,我局在接管道路时是没有护栏的,个别道路后期增设护栏是为了防止车辆违停影响行人安全,关于你建议的“为全城区道路增设护栏”是大范围增设护栏,属于建设性质工程,我局已建议百姓事马上办转建设部门处理。
   关于你反映的“银河路与跃龙一路十字路口以西原食库饭店前面人行道这里被划上了停车位还设置了停车锁”问题,经查,情况属实。我局执法人员已责令其自行整改。目前该处人行道地锁已拆除,停车线已清理。
   关于你反映的“人行道车辆违停”问题,我局一直在巡查处理人行道违停现象,如你遇见,可拨打我局投诉电话65578282进行反映,我局将及时处理。
0
提问者于2019-10-22 21:40:06对答复作了如下评价: