你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:28402
[投诉举报]  有关停车位建设的问题
状态: 已处理 查看:998 【打印】
shi2005 发表于 2019-10-14 10:45:25 受理部门: 县公安局
您好 你们老是在说宁海现在每年的机动车在几千辆的增长 你们的管理的难度有多大 但是像北京 上海还有我们的宁波都是几万辆的增长 车辆的保有量比我们宁海大到几倍甚至几十倍都不止 但是他们的违法停车 以一个区甚至一个街道来说 要比我们宁海少的很多 原因就是 1.他们的管理很严格 2.大城市的人员素质要比我们小县城好 3.他们的停车设施要比我们好很多 4.他们很会听取老百姓的建议和意见 在我们宁海却不是这样 1.管理不到位 管理人员很懒散 这个就是小地方的通病吧 2.人员素质较低下 3.停车设施较少 4.管理部门不会听取老百姓的建议和意见 他们在开放式的小区和有人员管理的停车场和路边有咪表停车位非常的多 在宁海根本就没有 还在减少停车设施 1.为什么将潘天寿广场周围的停车位给撤销了 你们的这样做我是知道的 是要求可以将车子停到潘天寿广场这里的地下车库去 但是你们有没有考虑过 这个地下车库的出口总共只有东西方向的两个 对车主来说是非常的不方便 所以有些车主将车子停到周围的人行道上了 你让行人走什么地方去呢 在说这附近又有学校你们又叫学生走在什么地方呢 这不是将人们的生命安全当儿戏吗 你们说设立停车位就设立停车位你们说撤销就撤销 你们有没有告知过和征求过群众的意见呢 原先好好的停车位好好为什么要撤销呢 导致需要去中山路和气象路 北斗北路这些周围办事和购物的驾车群众没有地方停车 假如将车子停到地下车库的话 需要绕上很多的路才能到达目的地 你们有没有考虑过这些因素 你们要多多的为老百姓着想 不要为你们的方便而着想 这些事情是你们因该做的 因为你们是管理的职能部门 你们是拿着国家发给你的钱做事 我们作为老百姓是需要向国家纳税的 说直了 你们就是拿着老百姓的钱 就要为老百姓办好事 办实事 要多多为老百姓着想
县公安局 2019-10-17 16:37:55 (最后修改于2019-10-17 16:38:56) 答复如下:
网友“shi2005”您好!
    您反映的问题已收悉,现答复如下:
    一、为确保潘天寿广场周边道路交通安全,通行秩序良好,天寿路、天广路、北斗北路、宁昌路、潘天寿中学西侧道路、气象北路等道路禁止一切机动车辆违法停放。
     二、潘天寿广场周边道路已设有违停抓拍设备,将对未按规定停放的机动车辆进行自动抓拍。
     三、潘天寿广场周边道路原设有停车位现已取消,取消公告在宁海在线、宁海公安交警官方微博、官方微信等平台公布。潘天寿广场已设有地下公共停车场,地下停车场设有272个停车泊位,可满足广大市民停车需求。
     四、同时,为缓解宁海城区停车不足问题,预计将在年内新增停车泊位约4500个。
      感谢您对我县交通管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!
0
提问者于2019-10-31 16:57:06对答复作了如下评价: