你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:28449
[咨询求助]  宁海得力楼盘强制搭售车位和储藏室,请查处
状态: 已处理 查看:503 【打印】
民生e点通 NB_855eibh36ou3wj 发表于 2019-10-18 12:48:02 受理部门: 县住建局
编号为“75790”的网友留言:宁海得力楼盘搭售车位和储藏室的行为是不是应该规范?现在房价已经不低了,还要搭售一个车位和一个储藏室,考虑一下没有私家车也没有自行车的老百姓吧。
是否购买车位和储藏室应该由购房者自己决定的吧? 住房城乡建设部明确界定9种不正当经营行为:
1.发布虚假房源信息和广告;
2.通过捏造或者散布涨价信息等方式恶意炒作、哄抬房价;
3.未取得预售许可证销售商品房;
4.不符合商品房销售条件,以认购、预定、排号、发卡等方式向买受人收取或者变相收取定金、预定款等费用,借机抬高价格;
5.捂盘惜售或者变相囤积房源;
6.商品房销售不予明码标价,在标价之外加价出售房屋或者收取未标明的费用;
7.以捆绑搭售或者附加条件等限定方式,迫使购房人接受商品或者服务价格;
8.将已作为商品房销售合同标的物的商品房再销售给他人;
9.其他不正当经营行为

【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7488044】
县住建局 2019-10-25 09:54:09 答复如下:
根据相关规定,开发企业销售商品房,不得强制捆绑搭售车位,业主可自行选择是否购买车位。我局要求开发单位在销售现场做好公示,细化合同签订流程,明确不强制搭售车位。
0
提问者尚未对此答复作评价!如果你是提问者,请尽快登录后对此答复作评价!