你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:28459
[咨询求助]  请问外地人医保异地临时居住备案后,回到单位就医医疗费用如何报销?
状态: 已处理 查看:198 【打印】
杜鹃三桥 发表于 2019-10-19 13:16:32 [来自手机] 受理部门: 县医保局
我是外地户口,今年探亲在老家突然治病,申请了异地居住备案,回来后本地的医保待遇已冻结要至少6个月撤消,请问回来后如用药怎样报销?不能撤回是否要单子要带回老家去报销?或者要享受医保待遇的话6个月内必须回老家治疗。谢谢!
县医保局 2019-10-22 13:42:02 答复如下:
您好,目前您这种情况,有2种方式可以选择,1、您可以办理临时回甬登记,不过临时回甬只有15天的医保待遇时间。2、您可以先自费治疗,等6个月后撤销异地居住,来我县医保中心进行零星报销。
0
提问者于2019-10-23 09:44:05对答复作了如下评价: