你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:28468
[咨询求助]  望工作人员劝说每天来24小时自习室的母亲在公共场合保持安静
状态: 已处理 查看:383 【打印】
cici12345 发表于 2019-10-20 17:50:07 [来自手机] 受理部门: 县文广旅游局
宁海建了24小时自习室后对学习党而言多了一个可以长时间看书的场所,很多年龄相近的人也在这里学习,大家也可以在这里找到共同考编考证的考友,交流学习的心得,我觉得这是一个很好的学习场所。
但是这位家长来了24小时自习室后,一年多的时间里每天每天都在用自认为很轻的声音一边训斥小孩一边辅道孩子作业,喋喋不休的时间可以持续很长时间,在别人的提醒下非但不收敛还会强词夺理。一开始我们都会提醒她公共场合教育孩子声音轻一点,批评孩子可以回家批评,我的好友也劝她,指点孩子学习在边上适当点拨即可,你说的话是很有道理,但是孩子还小他还不明白你的苦心,不用一直说个不停。
因为没有安静的学习氛围,我已经不再定期来图书馆了,周五来看书,这位母亲的行为更加变本加厉,教孩子学英语,把英语音频外放,小孩子不顾他人感受朗读英文,晚上直到10点还不带儿子回家休息,而且教育孩子的时候到激动脱掉鞋子打小孩子,你儿子大喊大哭的情况让几个女人开始爆发。
一个女生开始叫她教育孩子回家教育,这里是公共场所,安静一点,于是她反驳我声音很轻啊,我小孩子的声音哪里重了,接着恶毒地说女生带试卷来图书馆哪里有认真读书啊,浪费国家资源,像你这样的人这辈子都考不上国家单位。于是我们开始指出她教孩子英语不戴耳机,小孩子一定要在自习室内学习英语的现象,这位家长不但不反思还说我特意观察过我小孩子读书声音影响不到你们,你们自己没有用心读书怎么能怪我小孩。指出她已经多次不戴耳机学英语,这位家长继续说出我不带耳机也不会影响你们的奇葩言论,她还强调“这里是公共场合你声音不要这么大,还有公共资源要优先让给妇女儿童这个道理你知不知道的!”。我想不是我一个人有这种想法,希望图书馆工作人员能对她进行引导,我已经好几次看到她不脱鞋躺在沙发上。
县文广旅游局 2019-10-22 12:32:25 (最后修改于2019-10-22 12:32:55) 答复如下:
尊敬的读者:
    你好!你所反映的情况我馆收悉,这位读者在24小时书房有所喧哗的情况我们已引起重视,该读者与其孩子于暑假期间在图书馆各阅览室阅读、活动,较难遵守公共秩序,大声喧哗,孩子常有奔跑、打闹等情况,影响他人阅读学习,已有多位读者反映,我们的工作人员已多次与其沟通,每次得到她的口头应允,但实际情况少有注意规整。已较大程度影响到其他读者的阅读学习,对公共图书馆安静、有序的环境维持造成困扰。我们将进一步与该读者联系,细致与她沟通,并联系其亲属朋友进一步了解情况,进行劝导,促使其再到馆阅读、活动时引起注意,养成良好公共场所相处习惯,并进一步改善对读者的引导服务工作。感谢你对图书馆工作的关注支持。

                                                       宁海县图书馆
                                                       2019年10月22
1
提问者于2019-11-05 12:57:06对答复作了如下评价: