你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:28582
[投诉举报]  移动公司侵犯客户权力的违法行为
状态: 已处理 查看:737 【打印】
shi2005 发表于 2019-10-28 12:37:32 受理部门: 中国移动宁海分公司
你好 我于今年8月份在宁海移动公司下属的个人移动手机店铺购买了一张138开头的手机号码卡给我丈母娘使用的 但是不到一个月就停机欠费了 我就纳闷了我当时购买的时候里面的话费有一百多的 再说我丈母娘又没有怎么打过电话怎么半个多月就停机欠费了呢 后来经过我的查询令我大吃一惊 居然这里有手机流量的套餐优惠后90多元一个月 你们营业厅的工作人员和10086的话务员还在强制夺理的和我在争辩 后来在我的要求下进行的查询 果然发现了猫腻 电脑里显示的一张什么协议的签名根本就不是我本人签署的 而是别人冒用我的签名 我呢当时也是息事宁人的态度答应了你们的赔偿150元 在我回家后我越想越不对劲 你们既然可以毛用我的签名 那你们也可以盗用我的信息了 后来我咨询了一位做法律事务的朋友 他说我吃亏了 他们冒用我的签名 是违法行为 可以向110报警和向法院起诉 我现在正式地向你们提出 1.由你们移动公司出面向我做出道歉 并却向我做出进一步的赔偿 2.必须要整改你们现有的工作漏洞和惩治相关人员和店铺 并却向我做出处理的结果 否则我会进一步采取措施 后果由你们自负
中国移动宁海分公司 2019-11-01 11:12:01 答复如下:
shi2005先生:
     您好!收到您反映的事,我公司立即查询到你购买号卡的网点,并安排专人对该移动代理渠道就此号卡销售情况进行了解。经了解,用户于8月15日在该渠道想购买月费为38套餐飞享大王卡(来营业厅咨询时与用户核实过),而渠道老板办理时给用户开了一张88套餐的飞悦大王卡,通过确认,渠道老板承认当时可能拿错号卡,我们公司联系渠道时也和用户核算了相关费用,给用户退了150元的多收费用,并根据用户要求将套餐改成了8元套餐,取消了所有的流量资费。后来用户发现我们营业厅提供约当时办理号卡时的签字时,认为当时协议内容非其本人签字。针对代签字的问题,我们再次约谈渠道老板,由于时间较长,该渠道老板也已经将门店转租给别人了,所以渠道老板已经无法回忆签字的过程,但开户时用户是本人到场有带本人证件,用户是在知情的情况下开户的号码。
    针对用户投诉的部分述求,我公司已积极配合用户的处理,虽相关渠道已9月底与我公司解除合作,但我公司仍责令原负责人配合处理。对用户提出的工作规范建议表示感谢,我们会进一步加强对渠道的监管;用户要求处理此次号卡资费相关事情可能产生的额外费用,已与用户商定最终的处理结果,并于10月30日按用户要求责令代理商完成赔付。感谢您对通信事业的支持。
0
提问者于2020-01-19 13:27:07对答复作了如下评价: