你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:28712
[咨询求助]  物业收费问题
状态: 已处理 查看:1126 【打印】
幸福是奋斗出来的的 发表于 2019-11-05 17:29:14 [来自手机] 受理部门: 县发改局
学东家园乃是一个开放式小区并且没有任何小区应该有的配套设施和服务,而小区的物业费却要收1.65元一平方,请问住建局领导们,物业收费经过物价局审批过吗?这样收费合理吗?
县发改局 2019-11-08 16:15:18 答复如下:
这位网友:
    你好,你的问题已收悉,现答复如下:
    学东家园小区前期物业服务收费标准由原县物价局于2016年5月核定,普通高层前期物业管理综合服务费基准价格每月每平方米1.65元,房屋共用部位和公用设施日常维修费基准价每年每平方米2元,详见宁价【2016】8号《关于宁海学东家园小区前期物业服务收费标准的批复》文件。根据浙江省《定价目录》(2018),2018年3月起县级物业服务收费实行市场调节价,不再实行政府定价。根据《宁波市前期物业管理条例》第25条“前期物业服务合同约定期限尚未届满但业主大会已依照规定选聘物业服务企业的,自业主委员会与物业服务企业签订的物业服务合同生效之日起,该前期物业服务合同终止。”以及“前期物业服务合同约定期限届满但物业管理区域尚不具备成立业主大会条件的,前期物业服务合同可以自动延续,由前期物业服务企业依照前期物业服务标准、收费标准继续提供物业服务。”相关规定,我们工作人员于11月7日下午与您进行了宣传解释。

                                                       2019年11月8日
                                                    宁海县发展和改革局
0
提问者于2020-01-19 13:27:07对答复作了如下评价: