你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:28810
[咨询求助]  新买的房子缴税
状态: 已处理 查看:561 【打印】
yuanmz 发表于 2019-11-12 19:20:03 受理部门: 县税务局
新买的商品房(期房,还没交付)什么时候去缴纳房子的税,需要带什么材料,去哪里缴纳?拆迁的是否有税收减免?
县税务局 2019-11-13 19:38:19 答复如下:
1、请您于商品房交付、房地产开发商开具购房款结清发票后,携带商品房买卖合同、不动产初始登记证、家庭成员(购房人、配偶、未成年子女)身份证、户口本、结婚证、购房发票至宁海县行政服务中心不动产登记窗口办理。宁海县行政服务中心地址为宁海县金水东路5号。
2、根据《财政部国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号)第三条规定:“市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。”
1
提问者于2019-11-13 19:46:15对答复作了如下评价: