你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:28835
[投诉举报]  驾驶员毫无道德故意刁难老年乘客
状态: 已处理 查看:1163 【打印】
电话热线 nh20191114110200 发表于 2019-11-14 11:02:15 受理部门: 县交通局
本人71岁,今年早上7:40在岔路镇白溪天河村城乡中巴站乘坐中巴车到宁海西站,行程大约40分钟,8点20左右到达宁海西站,当时正好一辆116公交驶进西站,车牌号浙B00886。由于我年纪大,第一次来西站,不知哪辆车可到一休公园,就走上该辆116公交车里看是否有到一休公园的站,这时该公交车驾驶员没询问我事情缘由,也没解释是否能到达一休公园,眼睁睁看着年迈的我在车上,却锁上了车门。我车上大约呆了五六分钟后,发现前后车门都不能打开,就使劲呼喊、敲打公交车门窗,却都无济于事,而该驾驶员听到我的求救声后,还是跟其他站内驾驶员坐在凳子上晒太阳、聊天,我只好从车玻璃窗处爬出来,但由于年纪大了,不慎扭到了脚。我出来后,责问他怎能如此对待老年乘客,职业道德何在?该驾驶员一副嬉皮笑脸,还说:“您去投诉好了!”我咨询站内保安,保安说领导不在,形象窗上我想找该驾驶员,但没带老花镜看不清名字。问他叫什么姓名,他说:“不会告诉您。”我是一位机关退休干部,看到今天发生的这一幕,都说尊老爱幼,可该交通驾驶员故意刁难老年乘客,真是心寒!极大地损害了政府部门为民服务形象,我的要求:交通局对该驾驶员严重批评教育,扣罚奖金;月度或年终该驾驶员作出检讨总结,深刻认识,端正工作态度,让全体司机都学习,提高素质,更好地为民服务。
县交通局 2019-11-15 08:45:58 答复如下:
尊敬的网友:
您好,您所反映的事项已收悉,现将情况汇总如下:
经视频监控调查,您反映的情况属实。该驾驶员已严重违背职业道德,除批评教育外,我公司已按公司规章制度对该驾驶员作出停岗处理,并在公司内进行通报,要求全体驾驶员引以为戒,全面提升服务质量更好地为乘客提供优质服务。
1
提问者尚未对此答复作评价!如果你是提问者,请尽快登录后对此答复作评价!