你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:28862
[咨询求助]  水费相关问题
状态: 已处理 查看:539 【打印】
小糯米 发表于 2019-11-15 16:12:35 受理部门: 县水务集团
    您好!我是宁海坛坑家园缴费户号(101128049,*国华)的用户,因11月份水费缴纳超高,对该水费的产生存在质疑,希望水务集团能够及时答复以下问题:     
    1、我于11月15日拨打水务集团热线查询到:9月-10月29日 我户产生水费94吨,缴纳费用为329元,但截止11月15日,我家水表显示是(00940)立方米,10月30日至11月15日我户每日正常使用自来水,在同样正常使用的情况下水费相比去年11月缴纳的费用123.90元于今年11月水费329元增加200元。
    2、因隔壁5幢6号水表用户名也为*国华,11月15日我翻看了他家的水表上显示的是001040立方米,所以我家水费于隔壁是否存在抄录失误情况?    
    3、关于坛坑家园的统一更换水表,请问是否要向户主收取新水表的费用或更换水表的相关手续费用?而这笔费用是否增加到了水费当中?
县水务集团 2019-11-22 14:24:57 答复如下:
您好!您于11月15日向百姓事马上办平台反映宁海坛坑家园缴费户号101128049水费异议的问题已收悉,经调查,现答复如下: 经抄表工协同户主现场查看水表,水表读数与抄表数据相符,不存在乱抄表问题。坛坑家园的统一更换水表不会向户主收取新水表的费用或更换水表的相关手续费用,更不可能将这笔费用增加到了水费当中,请用户放心!
0
提问者于2019-11-22 15:43:59对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
你好,工作人员上门只是让户主一同查看水表有无存在内漏问题,称:没有内漏,如果户主觉得水表坏了就要一起前往自来水公司检测水表问题,如果水表没有问题就自行掏35元支付检测费。水表读数与抄表数据相符?并未与户主核对抄表数据。