你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:28882
[咨询求助]  童葆喧故居
状态: 已处理 查看:743 【打印】
kenjy 发表于 2019-11-17 16:25:11 [来自手机] 受理部门: 前童镇
今天又去租屋看了下,坍塌的情况是越来越严重了,自2011年提请政府帮忙解决,至今都没能落实!
现在大门口屋檐也已坍斜,里面堂间损毁更甚,据唯一住户,一位阿婆反应,雨天到处渗水!还有东南角一户被政府收征去的房屋拆除后,墙面也未补实,雨水能直接灌入堂间上的房屋,导致房屋损毁加剧!看房子都是连体的,一方坍塌下来,会连同其他房屋一起拖带下来!
政府一直反馈说有一户不同意翻修,那么同意的大部分房屋是否可以先维护修建起来!
或者我自行找师傅维修,怎么联系,找什么部门,政府补贴怎么申领
前童镇 2019-11-28 11:19:41 答复如下:
针对上述问题,童保喧故居作为前童的名人故居,前童古镇管委办本着以保护历史建筑和恢复整体宅院风貌的原则,已对宅院的产权户主做了多次的工作,至今仍有一户尚未同意,以致童保喧故居的修缮工作搁置至今。另考虑到该宅院已有危房迹象,我们建议相关的子女将老人迁移,以防房屋坍塌造成损伤。
如若户主想对房屋进行修缮,可以直接到前童镇旅游办进行对接相关的审批和补助手续。
0
提问者于2020-01-19 13:27:07对答复作了如下评价: