你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:28910
[咨询求助]  公司做事摔伤
状态: 已处理 查看:920 【打印】
苏庆庆 发表于 2019-11-20 13:01:21 [来自手机] 受理部门: 县人力社保局
18年11月9号在力洋大桥局做拆除钢结构加工棚时掉下去摔伤头部,当时耳朵里就在流一脑浆,肺部也破了个洞,当时公司和包工头没有报警,只打了120,到医院就紧急做手术了,从摔伤就昏迷,手术后在重症监护室十多天,当时医院检查是头部右边骨头到耳朵下面全裂伤,额头骨碎裂,做手术取出来了,肋骨有六根受伤,后期治疗费是包工头交的,公司就做手术来过,后面没来过,还是没给处理事情,公司一直不表态,包工头也一直在拖,    公司地址是西店镇蔡家村“双六钢结构”公司是接的大桥局那里的拆除工作,公司没买保险,也没签合同,工伤认定也做不了
县人力社保局 2019-11-25 16:02:42 答复如下:
网友:
    您好!我们对您的遭遇感到非常惋惜。按照正常的程序,您应先申请工伤认定,但申请的时限是受伤之日起一年内申请,您已超期无法申请。同时,建筑施工企业将工程(业务)或经营权承包给不具备用工主体资格的组织或自然人,该组织或自然人招用的劳动者受伤后若未进行工伤认定,直接向仲裁委申请仲裁请求具有主体资格的发包单位支付工伤保险待遇的,仲裁委可以主体不适格为由不予受理。因此,建议您后续可向法院提起诉讼要求施工企业参照工伤保险待遇予以支付。
    感谢您对我们人社工作的关心与理解!
0
提问者于2019-11-26 07:40:29对答复作了如下评价: