你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:28936
[建言献策]  关于西店镇域公交的问题
状态: 已处理 查看:2947 【打印】
staz 发表于 2019-11-23 17:31:15 受理部门: 县交通局
1.西店镇域公交是否能够增加报站?不然对非当地人不太友好。

2.目前,西店镇域公交安装了银联卡机,这一点是进步,但是我建议希望能跟宁波市民卡公司合作,安装宁波市民卡全支付卡机,理由如下:
(1)宁波市民卡全支付卡机 支付方式比银联卡机更多,除了银联方式外还支持支付宝、微信等
(2)根据县公交公司消息,822 即将也要安装宁波市民卡全支付卡机,届时 822 将实现公交卡刷卡乘车,如果镇域公交也安装宁波市民卡全支付卡机就能和 822 的支付方式无缝衔接,不会造成割裂感。

3.希望西店镇能跟交通局沟通一下,让镇域公交采用统一编号。

4.希望镇域公交严格执行按站停靠,有部分镇域公交站台损坏严重,没有张贴线路图,希望能够解决。
县交通局 2019-11-27 13:44:02 答复如下:
尊敬的网友:
您在百姓事马上办栏目反映《关于西店镇域公交的问题》一事已收悉,现将有关情况答复如下:
西店镇域内公交编号为1路、2路、3路。公交车辆安装了报站器,由于西店镇道路修整,公交车辆走向有所变动因此镇域公交报站器暂时未用。公交站牌因道路修建部分损坏以及线路走向改变,目前万腾公交采用招手即停的运行模式。等道路修建完毕,公交站牌设置完整后严格按站停靠。宁波市民卡支付将在822路安装并试运行,我们将根据公交公司试运行结果决定是否推广。感谢您对交通事业的关心!
0
提问者于2020-01-19 13:27:07对答复作了如下评价: