你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:28959
[建言献策]  道路设计及红绿灯问题
状态: 已处理 查看:2684 【打印】
小哈仔99 发表于 2019-11-26 08:53:31 [来自手机] 受理部门: 县公安局
第一个问题:
外环西路进中山西路设计了一条右转匝道,且在丽园小区门口设计了红绿灯,红绿灯灯杆位置居然是设置在停止线上,这个位置停在前面的车子驾驶员正常坐姿是观察不到的,需探出车窗或低头仰视挡风玻璃才能看见,不知相关部门设计的时候有没有实地考察过,应该来说正确的安装位置应该在马路对面。
第二个问题:
交通法规里应该是有一条大概说的是不允许连续变道2个车道以上,现在在兴宁南路进人民大道设计了一条右转匝道,问题是如果兴宁南路进中山中路的话,车主进入此条匝道后,需至少连续变道三个车道才能进入中山中路左转车道,而且这样子经常会影响到兴宁中路正常左转进人民大道的车辆,经常会碰到几辆从兴宁南路进中山中路的车辆排队横在马路上的现象,我建议还不如取消此处的右转匝道就能解决这个问题。
最后,这条内容我不清楚是归交警管还是交通路政单位管,麻烦平台转到对应的部门。
县公安局 2019-11-28 16:52:05 答复如下:
网友“小哈仔”您好!
    您反映的问题已收悉,现答复如下:
    1、关于丽园小区门口交通信号灯灯杆设置问题,我局交警已在整改中,近期将完成整改。
    2、关于兴宁南路车道设计问题,我局交警已安排工作人员前往勘察,将对车道设置进行调整。
    感谢您的宝贵建议,祝您生活愉快!
0
提问者于2019-11-29 23:45:46对答复作了如下评价: