你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:28982
[咨询求助]  请查处侵害农民徐成生户承包权益行为
状态: 已处理 查看:814 【打印】
民生e点通 NB_qroqz70m5f382f 发表于 2019-11-28 09:48:01 受理部门: 县自然资源规划局
请查处侵害农民徐成生户承包权益行为

举 报(投诉)申请书
   举报(投诉)人:徐成生,男,1955年1月19日出生,汉族,住浙江省宁海县桃源街道钱西村新西岙1组173号,13567469551
   被举报(投诉)地点,钱西村新西岙1组173号徐成生的承包地。
   举报(投诉)事项
   要求对举报人的承包田被非法破坏、占用耕作层改变土地性质及破坏占用水利设施等违法行为依法查处。
   事实和理由


   根据中共中央、国务院印发《关于保持土地承包关系稳定并长久不变的意见》。其中提到,坚持农村土地农民集体所有,确保集体经济组织成员平等享有土地权益,不断探索具体实现形式,不搞土地私有化;坚持家庭承包经营基础性地位,不论经营权如何流转,不论新型农业经营主体如何发展,都不能动摇农民家庭土地承包地位、侵害农民承包权益。


   发生在宁海县桃源街道钱西村新西岙的一撮事,还在发生中,新西岙徐成生一家村民的哭诉,自己的土地承包权证还在,土地被强夺,自己不敢阻止。


   因你宁海县自然资源和规划局对宁海县内负有查处土地违法行为的职责,根据《浙江省土地监察条例》第二十一条等规定,土地管理部门发现土地违法行为或接到土地违法行为的举报后,应及时进行调查。


   本户在钱西村新西岙1组173号徐成生的承包地。被被非法非法破坏、占用耕作层改变土地性质及破坏占用水利设施要求依法查处。


   因徐成生的地块旁被非法破坏基本农田及破坏占用水利设施等违法,侵犯了申请人的相邻权,以及造成承包地无法耕种植物,进水困难,水无法对流。




      此致
宁海县自然资源和规划局  
举报联系人:徐成生
2019年11月28日



【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7498140】
县自然资源规划局 2019-12-05 11:18:15 答复如下:
网友:
    您好!您反映的宁波海关宁海办事处检测报关代理服务中心工程地块已征收转为建设用地。
0
提问者尚未对此答复作评价!如果你是提问者,请尽快登录后对此答复作评价!