你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:29016
[咨询求助]  宁海大学生购房补贴政策
状态: 已处理 查看:748 【打印】
sdfrgty 发表于 2019-12-02 08:43:19 受理部门: 县人力社保局
现在宁海大学生购房补贴政策还有吗?具体要求是怎么样的?
县人力社保局 2019-12-02 10:50:18 答复如下:
网友:
    您好!该政策适用对象及保障办法:自2018年8月12日起,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(在海外取得学位的,须通过教育部留学服务中心认证并取得《国(境)外学历学位认证书》;包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的基础人才,在宁波大市范围内首次购买家庭唯一住房的,按规定享受购房总额(以契税发票不含税的计税金额为准)2%的购房补贴,最高不超过8万元。
    新政策需通过宁波市人才服务申报系统http://hrs.nbrc.com.cn/网上申请,先注册个人信息,后按照系统提示完成办理,网上预审通过后,申报人根据短信提示打印申请表并携带以下材料到宁海人才市场25、26号窗口办理。
    感谢您对我们人社工作的关心与支持!
0
提问者于2020-01-19 13:27:07对答复作了如下评价: