你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:29063
[投诉举报]  投诉跃龙街道雪坡村盛宁线S215北侧河道整治工程
状态: 已处理 查看:1071 【打印】
monica2019 发表于 2019-12-05 13:14:49 受理部门: 跃龙街道
2019年3月底向水利局申请该河道整治工程建设的信息公开,水利局回复该工程属乡村小微项目,由宁海县跃龙街道办事处负责实施管理,后4月底经12345政务热线向宁海县跃龙街道办事处咨询该项工程的合法性,办事处回复“雪坡村为了新农村的建设,经研究决定,建造办公楼东侧档墙,经村五议决策法程序,在街道平台招标后实施,在实施过程中,因2018年9月16大暴雨,河道另一侧堤防被洪水冲毁,经村方同意抢险恢复”,意即雪坡村盛宁线S215北侧河道为应急抢险项目,可不办相关建设手续,但现实情况是河道并非应急抢险工程,并未按照原河道宽度进行恢复,而是由原来的7米左右缩小到4米左右,且河道内低外高,位于河道内的庄稼和农居都面临被水淹的危险,正是因为河道修建缩短宽度在前,所以才导致大暴雨冲垮河道堤坝,雪坡村委此种置河道内农民及庄稼的安全不顾,擅自对河道这一生命线进行缩减的行为实在令人心寒,恳请相关部门依据《中华人民共和国水法》(2016修订)第六十五条对该项目尽快进行处理。
跃龙街道 2019-12-20 08:01:02 答复如下:
网友您好!接到您的反映后,我们及时向村主要干部及相关科室进行了解。经了解,因2018年9月暴雨造成坑坎垮塌,经村民代表会议讨论,决定建设挡墙抢修工程。关于您要求相关部门依据《中华人民共和国水法》相关条款对该项目进行处理,我们已向相关部门进行反映。
0
提问者于2019-12-23 10:29:51对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
有证据证明河道整治工程是在9月前进行,非河道冲跨才进行抢修。希望跃龙街道能加强监管,而不是一味听从。