你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:29085
[投诉举报]  房屋建筑纠纷
状态: 已处理 查看:1044 【打印】
wanganbing 发表于 2019-12-06 23:11:39 [来自手机] 受理部门: 深甽镇
两个月前我住房前的老厂房拆了要从造,我找镇村建办,镇村建办打电话给我们的村干部,镇村建办的说他们是要审批的,叫我他们造的时候再来找他们。后来开始造我又找镇村建办,刚好那天人不在,我又找到联村干部,联村干部给村干部打电话叫他们停了,联村问我什么想法,我就说了,要么老高度4.8米造回去,要么向前退,跟我的房子保持足够安全距离,足够光线。(他原来的房子跟我的房子距离是4.8米。这4.8是我的院子)那天村干部给我打电话说现在的房子原来的高度造回去也不太现实的,要么让他往前移1米,这1米给我做院子。这样对你对他都好,你院子大了,他也高了。后来村里出面写字,就是他退出1米高度不得高于6米。结果后来我弄这1米地方是他又不让我弄了,说这1米地方是他的,我不能弄,后村干部出面又写了一份补充协议,协议决定这1米地方土地拥有权是他的,使用权归我。现在我把一个临时的卫生间移到了这1米的地方,今天我不在家他把我的卫生间叫人来敲了,他说他这1米的地方不让我造(我报警了)。我就纳闷了,既然使用权是我的,他还有这么大权利来敲我的东西?既然这样不行那样不行我还有什么使用权?我要这1米何用?理在哪里?谁来管这个事?我想问下他在居民区能搭钢棚办厂吗?存在这么大的安全问题也没人管的吗?(他和我房子的距离也就5.8米,他的房子倒下来都可以直接压到我的房子了,我现在的院子已经是一点光线都没了。)我也找个宁海的相关部门,他们叫我先找村里和镇里,不行再找他们。希望镇里可以给我解决这个问题。后续我也会去安监局、消防反应的。
深甽镇 2019-12-12 10:06:13 答复如下:
您好,您的问题已收悉。您反映的问题已向联村干部和村建干部传达,具体业务可以到镇村镇建设办咨询。
0
提问者于2019-12-22 19:17:06对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
都是官官相护的,他外甥是村委,问村建办说村里会处理的,问村里又说处理不来。现在直接把这一米的地方把围墙拦了,反而是我出钱出力在给他干活。还说当时村里一起写的字据不承认,家里人没有全部签字。真是印了一句话“村里有人好办事”。希望镇领导可以重视我们这种人微言轻的普通百姓。