你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:29090
[咨询求助]  残疾人生活补助
状态: 已处理 查看:836 【打印】
123健康 发表于 2019-12-07 11:56:40 [来自手机] 受理部门: 县残联
老娘84岁是下肢肢体残疾四级,每月社保只有400多元,我本人也是双下肢股骨头坏死换置了人工股骨头,现在是三级残疾在厂里上班收入也不高只能维持自己的生活,老娘的户口在我的户口本上,现在我儿子是在北京部队当兵也没什么收入,请问我这样情况有没有生活补助
县残联 2019-12-16 15:20:02 答复如下:
你好,残疾人能否享受生活补贴,由县民政局根据市民政局、市财政局、市教育局、市人社局、市住建委、市卫计委印发的《关于印发<宁波市社会救助家庭经济状况认定办法>的通知》(甬民发﹝2015﹞100号)文件精神,对你家庭收入进行核定,如果你母亲所在家庭的人均收入在低保标准150%以下的,根据县民政局、县残联、县财政局印发的《关于印发宁海县困难残疾人生活补贴实施办法和宁海县重度残疾人护理补贴实施办法的通知》(宁民〔2016〕89号)文件精神,可以享受困难残疾人生活补贴。
请你携带家庭成员的身份证及户口簿到户籍所在乡镇街道办理家庭经济状况核对。
0
提问者于2019-12-17 06:17:29对答复作了如下评价: