你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:29094
[投诉举报]  请贵局约束退休教师陈泽苗的言行
状态: 已处理 查看:1338 【打印】
chentao4815 发表于 2019-12-08 18:41:14 受理部门: 县教育局
    我是陈泽亚,桑洲镇桑洲村民,岔路中学毕业。现控诉二弟陈泽苗,其为贵局的退休教师,我们兄弟二人因家庭财产纷争已近40年,特讲述以下几方面的事实和要点:
    1、父亲陈世昌曾为教师,1977年退休,1980年国家政策子女可以顶班,当时我已结婚生两孩,念及陈泽苗没有结婚,主动将顶班名额让给只有小学毕业的陈泽苗。他随即农转非,之后村里实行家庭联产承包责任制,因其非农身份未分得承包田地,我一家四口农民,分得相应承包田地。1982我又得一子,陈泽苗1983年与赵云飞结婚后,84生一子申报非农户口,当年村里进行承包田地微调,他家仅赵云飞一人农民,我家五个农民,各分得相应数量承包田地。
    2、我家有三兄弟,但三弟陈泽壮1992年病故,父亲名下有三间房产:下陈道地二间祖屋,下街一间祖屋,逢拆迁改造,陈泽苗将下陈道地二间房屋拆迁补偿款及安置宅基地(已变卖12万元)全部占为己有。我仅分得下街一间。
    3、母亲叶秀凤、父亲陈世昌分别于2000年和2001年病故,母亲生前未将承包田地进行任何权益分配。陈泽苗一直争夺亡母和亡弟的承包田地。
    4、父母生前最后几年,我和陈泽苗每月轮流赡养。病故后,安葬费俩兄弟均分,父亲的房改费也均分。但坟墓葬于我的承包地上,陈泽苗未平摊过一分钱。
   5、我自2015年9月脑溢血,现为三级残疾,生活无法自理,需卧床休息。4年来,陈泽苗及儿子陈峰(浙江十里坪监狱警察)从未过来探望。而他成为国家干部后,哪怕未上过一天课,但现在每月仍有7千元的退休金,现一直争抢仅剩的一点承包田地,可以说是灭绝人性,在周边群众中造成了极坏的影响。
    陈泽苗身为教师,依靠父亲的萌阴,得以实现人生逆转,却一直伙同妻子欲独占家中财产及亡母亡弟的承包田地。镇、村二级调解近40年未有任何结果。如此作为,怎能堪称人民教师?请贵局约束之,此致。
县教育局 2019-12-09 10:54:41 答复如下:
您好:
    关于家庭纠纷,建议通过协商或司法途径解决。
1
提问者于2019-12-25 20:36:41对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
就冲这个回复,不给差评,你们也不好意思吧。