你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:29111
[咨询求助]  大学生职称首定
状态: 已处理 查看:793 【打印】
梅林街道一站通 发表于 2019-12-09 15:46:18 受理部门: 县人力社保局
现在大学生职称首定怎么操作?有什么要求。
县人力社保局 2019-12-17 10:59:56 答复如下:
网友:
    您好,根据省市职称初定有关政策,申报大学生职称初定的对象范围如下:全日制毕业生和成人教育毕业生,在我市工作(不含部省属在甬单位),并在所学专业或相近专业技术岗位上工作满一定年限,经考核合格,可申请初定相应职称(国家、省有规定不开展初定的专业系列除外);专业工作年限应以劳动合同(事业单位为聘用合同)和相应的基本养老保险等社会保险历年参保证明为准。有从业资格要求的职称系列应先取得相应有效的从业资格。2018年7月1日起,对国家和浙江省设有统一考试的职称系列(即经济、会计、审计、统计、出版、翻译、档案、卫生技术、省药学、医疗器械和全国计算机软考等),相关专业技术人员均需通过参加考试取得职称,不再进行职称初定(含初、中级)。
具体申报条件为:
1.中等专业学校毕业后,从事专业工作满1年的人员,可初定员级职称。
2.大学专科毕业后,从事专业工作满1年的人员,可初定员级职称。
3.大学专科毕业后,从事专业工作满3年的人员,可初定助理级职称。
4.大学本科毕业后,从事专业工作满1年的人员,可初定助理级职称。
5.取得第二学士学位或研究生班毕业人员,具有研究生学历或硕士学位者,可初定助理级职称。
6.具有研究生学历或硕士学位者,从事专业工作满3年(学历或学位取得前后从事本专业或相近专业的工作年限可以相加,但学历或学位取得后从事专业工作须满1年),可初定中级职称。
7.博士学位获得者,可初定中级职称。
    申报方式为网上申报,网址为:zccd.nbrc.com.cn,每季度受理一次。咨询电话:65563053、59971580。感谢您对我们人社工作的关心与支持!
0
提问者于2019-12-24 13:30:24对答复作了如下评价: