你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:29115
[投诉举报]  反映学校饭食分量的问题
状态: 已处理 查看:1236 【打印】
shi2005 发表于 2019-12-09 21:28:32 受理部门: 县教育局
你好 我是潘天寿中学初二学生的家长 我儿子老是说在学校午餐吃不饱 菜的分量很少 经常的叫我在前一天就买好面包等到第二天带到学校吃 我们听了很心疼 很愧疚 孩子是我们唯一的希望 也是国家的希望 孩子正在长身体的时候需要大量的营养补充 我们要让他们吃的健康 吃饱 吃好 再说孩子的运动量大 午餐是最重要的 他还说每天打一次的饭需要排上很长的时间 他还说老师不跟他们一起吃的 难道学校单独给老师开小灶的吗 我们不知道你们怎么样在管理和工作的 
县教育局 2019-12-11 11:21:01 答复如下:
家长您好:
    根据您反映的情况,我局对潘天寿中学食堂就餐情况作了调查,答复如下:
    一、潘天寿中学食堂对学生就餐进行分餐制,即每个学生就餐前已分配固定的饭菜(1荤2素1汤),且都能满足日常营养所需。
    二、每天中午都有校领导以及班主任陪同学生就餐,饭菜与学生一样。
    三、学校为了保障学生能吃饱,设立专人负责给学生加菜、加饭,但需要学生依次排队领取。
    为保证学生用餐安全与营养需求,督促学校对学生加强教育,希望家长能配合学校教育孩子不偏食、不浪费,确保一天的营养与能量需要。
0
提问者于2020-01-19 13:27:07对答复作了如下评价: