你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:29142
[投诉举报]  凤凰城荣安物业违规收取物业费
状态: 已处理 查看:944 【打印】
she123 发表于 2019-12-12 19:44:44 [来自手机] 受理部门: 县住建局
根据宁波市有关规定,只要向物业说明空置起讫时间,空置房物业费第二年起缴纳80%,凤凰城荣安物业要求保证第二年全年不准装修才同意按照规定缴纳80%,现在公司制度已经高于政府法律法规了吗
县住建局 2019-12-17 16:48:48 答复如下:
您好,交房的时物业费是全额交一年。第二年开始算是空关房。到业主开始装修的这段时间内按照空关房的80%收费。装修这段时间为全额物业费。在装修后继续不入住的时间继续按照空关房的收费标准收费。由于法律上对空关房的定义并不明确,每个物业公司对空关房的理解并不一致。我局将和各物业公司做好沟通工作。
0
提问者于2019-12-17 16:49:41对答复作了如下评价: