你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:29146
[投诉举报]  举报严重威胁市民生产生活的违建半年,宁海跃龙街道办事处政府 ..
状态: 已处理 查看:914 【打印】
民生e点通 NB_sirb9scu9ozy11 发表于 2019-12-13 09:48:02 受理部门: 跃龙街道
我是宁海县跃龙街道岙里村村民,今年5月10日我家邻居娄某在房前空地上违规搭建违建铁皮棚,恶意阻挡我家门和窗户,我马上报警110和街道管违建的小分队队长柴凯强,违建没有人叫停,直至搭建完工。期间我一直在投诉该处违建,其实娄谋户从今年1月开始就一直在改造房屋,与我相邻的一处露天楼梯改建成两层楼房,在村空地上违建可以住人的平房。据村民说街道有人,大批违建没什么关系。直到5月30日娄谋拆除与我相邻很小很小一点铁皮,马上又运来砂石和砖块在原拆除地方打上围墙,又重新挡住我家门窗。我投诉到街道建管科主任朱俊杰处,朱主任说打围墙可以的,街道允许可以打的,对我投诉不予理睬。6月1日村干部与街道干部潘陈赢在村委会要求我就这样算了,不要在投诉了,投诉也没用。之后我又投诉至宁波市三改一拆办(电话:87206730,87206728)市三改一拆办也对我诉求不做处理,还要求村里统一像他家一样搭建,允许村民搭,全村搭就不算违建,还有他家又属于住房困难可以把违建批准为正常房屋。可真是 笑话了,违建着房屋可以批成正常房屋,不知是何逻辑,整不懂啊市三改一拆办,跃龙街道政府人员。所以我的投诉直到现在大半年了都无人处理,或就不处理,现在每到下雨天,刮风的天气我家的噪音就想打鼓一样咚咚响,天天影响家人休息,生产,生活和学习。简易的违建材料经大风刮破,刮落时刻威胁附近村民。违建产生的建筑垃圾到处乱丢,把村里安装的污水管网私自拆除,污水随意乱排,又黑又臭。我们家和附近的村民是生活在如此脏·乱·差的环境下,希望相关部门能及时处理。
【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7501581】
跃龙街道 2019-12-20 13:55:14 答复如下:
网友您好!接到您的反映后,跃龙街道高度重视,第一时间将您反映的问题转交相关职能科室,并督促有关人员对您反映的问题进一步进行调查核实。另经了解,市三改一拆办公室督察专员曾到现场向当事人进行答复。 
0
提问者于2020-01-19 13:27:07对答复作了如下评价: