你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:29638
[建言献策]  宁中高一选科没有体现学生自愿的原则
状态: 已处理 查看:3134 【打印】
宁海一小市民 发表于 2020-01-16 23:07:15 [来自手机] 受理部门: 县教育局
一年一度的宁海中学高一学生选科又开始了!开始学校讲,等这次十年联考成绩出来,根据个人分数在大市排名,结合自身实际情况,确定选科课程。而今天(1月16日)大市十校联考的成绩都没有出来,就让学生选!(其实不是选,而是让学生在规定的组合里选!)而且不允许学生走班,明显违反省教育考试院的规定。是不是太武断了?至少应该让学生回家与家人商量一下吧?作为校方,应该开一次家长会,请专家讲解一下选科各种组合的优劣性,以及选科与以后填志愿的关系,再让学生确定选科也不迟!尽量满足学生的需求!让学生发挥最大的优势,考出理想的成绩。
        新高考以来,宁中的成绩,各界人士都是有目共睹的!从以前的上一本(重点线)率达到百分之八十以上,到现在的上一段线(普通公办本科)百分之七十不到,退步了多少?!至少说明,宁海中学的学生和教学没有适应新高考!
       宁中的学生,应该是全县百分之十前的学生,每年却还有150 名左右上不了一段线,其中有50 左右学生上不了二段线!这其中的原因是什么?
        新高考就是为了发挥学生的特长和潜能!连选科都满足不了学生要求,怎么能够取得好成绩啊?不要推说师资力量不够,2014 年省里就告知要高考改革,为什么不早一点配备好或者储备好老师?现在都2020 年了,还缺生物和技术等老师!
     2019 年的高考,上630 分的150 名都不到!650 以上只有三十几个!
       最后盼望你们教育行政部门督促下面学校,努力适应新时代的教育改革,为宁海多输送人才!
县教育局 2020-01-20 09:22:01 答复如下:
您好:
    您反映的关于“宁海中学高一选科没有体现学生自愿的原则”的问题,我局已向学校调查了解,现答复如下:
    在当今社会都十分关注高考的背景下,根据职业规划的要求,宁中多次组织了高一学生及家长大会,阐释了浙江省新高考的7选3与大学院校、专业选择及志愿填报等的关系。学校根据以往的新高考经验和政策,遵循家长和学生的自主、自愿的原则,根据学生的特长和潜能,进行了一次高一年级的7选3个科目的摸底调研,以便以后更好的开展教学工作,不存在走班和行政班的决策。
    在新高考政策出台前,宁中运用各方的力量配足各学科教师的储量,各年级按照新高考的要求,开足开齐各学科课时,不存在生物和技术等老师的缺编问题。
    感谢您对宁海教育的关心与支持。
0
提问者于2020-01-20 10:14:09对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
你们讲宁中多次组织学生及家长大会,关于选课的事,我也是家长,怎么没有参加过?无非是班主任在班长讲几句吧?今年高二,有个班把化学全换成政治!,这也是当初选课不够慎重吧?另外,走班制是省教育厅要求的吧?为了满足学生要求,应该也要考虑吧?虽然比较麻烦。我不是指责宁中,都是为了提高学生成绩,适应新高考,让宁中再创辉煌而已!