你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:29822
[咨询求助]  复工问题咨询
状态: 已处理 查看:1169 【打印】
金元yuan 发表于 2020-02-07 13:20:20 受理部门: 县经信局
公司要求10号工作,但是工作人员大部分都是9号回宁海,返工人员不需要进行隔离几天吗?直接进行工作吗?那公司消毒情况是否会安排人进行督查,等请情况是否有相关通知,让复工的人安心一下。
县经信局 2020-02-07 14:35:02 答复如下:
    首先欢迎您到宁海来,对您为宁海作出贡献表示感谢!根据宁海县疫情防控办公室文件—(宁防办【2020】15号)“宁海县疫情防控办公室关于印发《外来务工人员返工疫情防控工作流程》的通知”: 无流行病学史人员有明确工作生活居住地并有用工单位具保的,由用工单位接走;乡镇街道、园区会同用工单位采取企业宿舍、出租房、乡镇集中点等方式进行安置隔离,负责落实专人管控,严格落实14天居家医学观察。其他人员一律劝返。根据宁海县新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防联控工作领导小组办公室文件—(宁防办【2020】23号)《宁海县疫情防控办公室关于印发宁海县集中硬隔离+居家隔离硬管控机制的通知》第一大点第四小点规定,“来自省外、杭州市、台州市的人员,在劝阻、劝返无效的情况下,实施自行在家观察14天”。
    按照县防疫办要求:工业企业复工前需制定《复工防疫方案》,建立工业企业人员管控清单,配备相应的防疫物资,并按要求做好本公司消毒及相关工作。各乡镇街道将对所属工业企业进行日常检查。
    再次感谢您对我县工业经济发展做出贡献!
0
提问者于2020-03-25 13:27:07对答复作了如下评价: