你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:29875
[咨询求助]  外省复工问题
状态: 已处理 查看:1142 【打印】
金元yuan 发表于 2020-02-08 23:06:37 [来自手机] 受理部门: 县经信局
公司要求10号上班,我从外省但是非重要疫区到宁海,需要集中隔离14天吗?公司意思是10号就上班,那未进行隔离直接上班可以吗?
县经信局 2020-02-09 09:25:17 答复如下:
    首先欢迎您到宁海来,对您为宁海作出贡献表示感谢!根据宁海县疫情防控办公室文件—(宁防办【2020】15号)“宁海县疫情防控办公室关于印发《外来务工人员返工疫情防控工作流程》的通知”: 无流行病学史人员有明确工作生活居住地并有用工单位具保的,由用工单位接走;乡镇街道、园区会同用工单位采取企业宿舍、出租房、乡镇集中点等方式进行安置隔离,负责落实专人管控,严格落实14天居家医学观察。其他人员一律劝返。根据“宁海县新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防联控工作领导小组办公室文件—(宁防办【2020】23号) ”《宁海县疫情防控办公室关于印发宁海县集中硬隔离+居家隔离硬管控机制的通知》第一大点第四小点规定,“来自省外、杭州市、台州市的人员,在劝阻、劝返无效的情况下,实施自行在家观察14天”。
    您这种情况,可先联系所在公司,到达宁海后,由所在公司负责落实您的居家医学观察事宜。
    再次感谢您对我们工作的支持!
0
提问者于2020-03-25 13:27:07对答复作了如下评价: